Вывести на печать

ДУТРА, ЭУРИКУ ГАСПАР (Dutra, Eurico Gaspar) (1885–1974), президент Бразилии. Родился 18 мая 1885 в Куяб, столице штата Мату-Гросу. Поступил на военную службу, был зачислен в военную школу и в 1910 получил звание лейтенанта. К 1930 занимал один из командных постов в армии, благодаря чему смог оказать поддержку Жетулиу Варгасу. В 1932 Варгас назначил его начальником военной академии. Четыре года спустя Дутра занял пост военного министра, модернизировал армию, создал национальные военно-воздушные силы.

В 1943 Дутра в качестве военного министра посетил США. Встал во главе бразильского экспедиционного корпуса, который принимал участие в военных действиях в Италии совместно с войсками союзников.

В 1945, после неудачной попытки Варгаса отменить выборы, Дутра совершил государственный переворот. Был избран президентом в январе 1946 при поддержке Социал-демократической партии. С принятием новой конституции в сентябре 1946 впервые за девять лет был созван Бразильский конгресс.

7 мая 1947 решением Высшего избирательного трибунала была запрещена Бразильская коммунистическая партия, а ее представители были удалены с должностей в правительственных учреждениях общенационального и местного уровня. Запрещены были также Союз коммунистической молодежи и Конфедерация трудящихся. В октябре 1947 были разорваны дипломатические отношения с СССР. Социал-демократическая партия, получившая большинство в конгрессе после выборов 1945, выдвинула план мероприятий по улучшению положения в социальной сфере, в том числе повышению уровня грамотности населения. На выборах в октябре 1950 Варгас был вновь избран президентом. После этого Дутра отошел от политической деятельности.

Умер Дутра в Рио-де-Жанейро 11 июня 1974.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
19/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!