Вывести на печать

БЫТОВАЯ ТЕХНИКА, оборудование и приборы, облегчающие ведение домашнего хозяйства благодаря его механизации. Эти приборы и устройства разрабатывались не в рамках какого-то определенного комплекта или в соответствии с каким-то планом, предусматривавшим некую последовательность, – они просто появлялись один за другим с последующим введением усовершенствований, которые повышали их надежность и эффективность по сравнению с уровнем, уже достигнутым ранее. В состав современного бытового электрооборудования входят холодильники и стиральные машины, пылесосы и электроутюги, радиоприемники и телевизоры, видеокамеры и диктофоны, микроволновые печи, медицинские приборы индивидуального пользования, калькуляторы и многие другие приборы и устройства, которые стали доступны в быту с развитием электроники и автоматики. Электродвигатели, нагреватели и охлаждающие устройства, встроенные в каркасы многих издавна используемых бытовых машин и механизмов, дали им новую жизнь; в целях безопасного использования они дополнительно снабжаются предохранительными клапанами и аварийными выключателями. Многие дополнительные детали и приспособления, такие, как таймеры, термореле, световые индикаторы печей и сенсорные панели, изготовители бытовой техники включают в комплект в целях автоматизации, удобства и улучшения внешнего вида.

БЫТОВОЕ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ

Эксплуатация. Все выпускаемые электроприборы снабжаются паспортами и инструкциями по их эксплуатации, однако ответственность за правильное обращение с ними возлагается на потребителя. Многие электроприборы, рассчитанные на питание от сети переменного тока, выходят из строя, если их использовать на постоянном токе.

Максимальная безопасная нагрузка при питании от сети 115–120 В составляет около 1400 Вт. Перегрузка сети питания вызывает понижение напряжения, перегорание плавких предохранителей и может даже стать причиной пожара.

Теплоустановки, управляемые термореле, отключаются при достижении желаемой температуры и снова включаются, когда температура снижается. Мощные нагревательные приборы и установки выпускаются для подключения к сети напряжением 208–240 В. К этой группе бытовых приборов относятся электроплиты, водонагреватели и сушилки одежды. На паспортных табличках этих изделий указываются гораздо более высокие предельные требования по питанию, чем реально необходимо во многих случаях. Электроплита с двумя духовками может потреблять мощность до 15 кВт, если духовка, жарочный шкаф и все верхние конфорки включены на полную мощность. Потребляемая мощность составит около 2000 Вт, если включить на полную мощность одну самую мощную верхнюю конфорку, но энергопотребление снизится в 10 раз, если ту же самую конфорку включить на минимальный нагрев.

Кухонное электрооборудование. Плиты. Верхние конфорки электроплит предоставляют возможность выбора нескольких температурных режимов в пределах от довольно низкой температуры до очень высокой и нагреваются довольно быстро. Термореле регулируют температуры духовок, грилей и некоторых верхних конфорок. Многие духовки предусматривают возможность автоматического (по времени) включения и выключения.

Существуют четыре типа электрических горелок. В наиболее распространенном из них используются электронагревные спирали. В конструкции этого типа проволочная спираль заключена в металлическую трубку, свернутую в форме плоской спирали и заполненную изолирующим материалом. Тепло передается от горячей проволочной спирали посуде, поставленной на конфорку, путем теплопроводности и излучения. В стеклокерамических горелках тепло передается посуде, стоящей на конфорке, излучением от расположенных под ней нагревательных элементов. В горелке цельной конструкции чугунные диски привариваются к верхней части горелки, выполненной из закаленного стекла или из эмалированной стали. В нижней части каждого диска размещены в керамической изоляции нагревательные элементы из проволоки с высоким электрическим сопротивлением. Весь диск нагревается, и тепло путем теплопроводности передается посуде, стоящей на горелке. Самые новые (и наиболее дорогие) электрогорелки – индукционные. Электромагнитное поле в них создают индукционные катушки, управляемые полупроводниковыми схемами. Катушки закрыты стеклокерамикой. Созданное ими электромагнитное поле индуцирует электрический ток в посуде, сделанной из ферромагнитного материала. В результате посуда вместе с ее содержимым нагревается.

Выпускаются электрические духовки с передачей тепла излучением или конвекцией. В печах-духовках обоих типов имеется нагревательный элемент. Однако в излучательной печи воздух остается почти без движения, а в конвекционной нагретый воздух циркулирует над пищей под действием вентилятора. Конвекционная печь готовит пищу на 30% быстрее, чем излучательная, а температура приготовления при ее использовании может быть ниже на 15° C.

Микроволновая (СВЧ) печь, в отличие от электрической плиты, нагревает пищу не обычными механизмами теплопередачи, а посредством генерируемых ею микроволн (колебаний сверхвысокой частоты), которые быстро возбуждают молекулы воды в пищевых продуктах. Эта энергия движения выражается в повышении температуры. Поскольку металлы отражают микроволны, посуда, используемая для приготовления в СВЧ-печи, должна быть сделана из других материалов, таких, как бумага, стекло и некоторые пластики. Традиционные рецепты и способы приготовления пищи должны быть изменены с учетом особенностей готовки в микроволновых печах.

К такого рода бытовым электроустановкам относятся однокамерные комбинации микроволновых/конвекционных и микроволновых/выпекающих печей. Эти установки позволяют одну и ту же камеру использовать как в традиционном режиме, так и на энергии микроволн или конвекционного тепла (или того и другого вместе). Микроволновые печи можно устанавливать на кухонных столах или портативных сервировочных тележках; выпускаются также модели для монтажа в качестве встроенного кухонного электрооборудования.

дальше



БЫТОВАЯ ТЕХНИКА
БЫТОВОЕ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ
Эксплуатация
Кухонное электрооборудование
Плиты
Холодильники/морозильники
Морозильники
Посудомоечные машины
Устройства для измельчения и удаления отходов
Оборудование для стирки, сушки и глажения
Электрические стиральные машины
Сушилки
Утюги
Водонагреватели
Умягчители воды
Кондиционеры для помещений
Воздухоочистители
Влагопоглотители
Пылесосы
Электрополотеры и скрубберы
Портативные бытовые электроприборы
Микрокомпьютерные средства управления
ГАЗОВЫЕ БЫТОВЫЕ УСТАНОВКИ
Газовые плиты
Встроенные духовки
Газовые холодильники
Газовые воздушные кондиционеры
Сушилки для одежды
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
26/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!