Вывести на печать

РЫБОПРОМЫСЛОВЫЕ СУДА. В 20 в. в рыбном промысле развитых стран корабли со стальными корпусами и дизельным двигателем постепенно вытеснили деревянные суда с парусной оснасткой. Изменились конструкция, эксплуатационные данные рыбопромысловых судов и их оборудование. В бурном развитии рыбной промышленности лидировали европейские страны, Япония и США.

(24.76 Кб)

ОРУДИЯ ЛОВА

Тип добывающего (рыболовного) судна определяется его орудиями лова и особенностями соответствующего оборудования, необходимого для конкретного вида промысла.

Тралы. Размеры и конструкции тралов весьма различны. Сетной мешок любого трала делается в форме воронки с открытым входом, но без выхода. Траловая сеть буксируется парой тросов (ваеров) над морским дном (бывают тралы донные, глубинные и разноглубинные); вход сети всегда поддерживается в открытом состоянии с помощью набора поплавков и пары деревянных распорных щитов, прикрепленных к ваерам и потому действующих по принципу воздушного змея (или плавучего якоря).

(14.56 Кб)

Кошельковые невода. У морского кошелькового невода длинные (как у старинного кошелька) боковые сетные стенки, висящие вертикально; верх их поддерживается поплавками, а низ оттягивается грузилами. Нижняя часть невода устроена так, что может стягиваться и превращаться в ловушку для рыбы. Пойманная рыба скапливается в сравнительно небольшой донной части невода, которая и вынимается на борт судна прикрепленными к ней подъемными канатами.

(22.24 Кб) (54.45 Кб) (43.18 Кб)

Жаберные сети. В таких сетях рыба застревает, зацепляясь жаберными крышками за ячеи сетного полотна, вершина которого натягивается по прямой линии, а стенка висит вертикально.

(23.82 Кб)

Крючковые снасти. При лове товарной рыбы применяют снасть типа яруса или перемета (множество крючков на поводках крепится к длинному натянутому шнуру). Концы яруса очень большой длины обычно надежно удерживаются якорями с буями.

(30.92 Кб)

Драги. Заборная часть драги представляет собой последовательность металлических скребков, за каждым из которых находится проволочный черпак для сбора сгребаемых с морского дна устриц и морских гребешков. Основным узлом заборной части гидравлической драги для сбора моллюсков являются салазки с ножом спереди и цепным черпаком сзади; водометные сопла, расположенные перед ножом, облегчают съем моллюсков.

Гарпуны. Гарпун – это метательное орудие, к заднему концу штока которого прикреплен канат; наконечник гарпуна либо зазубрен, либо имеет поворотные лапы, благодаря чему и удерживается в теле кита или рыбы.

дальше



РЫБОПРОМЫСЛОВЫЕ СУДА
ОРУДИЯ ЛОВА
Тралы
Кошельковые невода
Жаберные сети
Крючковые снасти
Драги
Гарпуны
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННОГО РЫБОПРОМЫСЛОВОГО ФЛОТА
Исследования районов промысла
Состав рыбопромыслового флота
Рыбоперерабатывающие суда
Траулеры-рефрижераторы
Плавучие базы
Транспортные суда
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
19/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!