Вывести на печать

Великобритания. Артиллерийское вооружение Великобритании отличается большим разнообразием гаубиц, пушек, НУРС и УР. Среди них выделяется своей малой массой 105-мм легкая гаубица, предназначенная для оказания непосредственной огневой поддержки пехоте на дальность до 17 км. Угол горизонтальной наводки гаубицы 360°. Ствол с длительным сроком службы снабжен дульным тормозом. 105-мм самоходная пушка «Эббот» с дальностью стрельбы 17 км, будучи меньше по габаритам других подобных орудий, превосходит их по мобильности и скорострельности. На вооружении состоят также американские гаубицы, стреляющие ядерными боеприпасами, и ракетные системы «Ланс». К войсковым средствам ПВО относятся ЗРК «Рапира» малой дальности (7 км) и ЗРК «Бладхаунд» большой дальности (80 км).

АРТИЛЛЕРИЯ КОНЦА 20 – НАЧАЛА 21 ВВ.

Современные технологии позволяют создавать артиллерийские системы с большой дальностью, скорострельностью и точностью стрельбы. Одним из наиболее значительных достижений в артиллерийском деле является американский активно-реактивный снаряд «Копперхед» с самонаведением на конечном участке траектории по лазерному лучу. Разрабатываются компьютеризованные системы управления огнем, хранящие в памяти данные о расположении своих и противостоящих войск, имеющихся в распоряжении огневых средствах, боевых задачах и различных требованиях. Используется американская скоростная система автоматической обработки данных «Тэкфайр», позволившая избавиться от неудобств передачи команд управления огнем по радио или голосом: целеуказания теперь высвечиваются на дисплеях, установленных на огневых позициях. Радиолокационные системы определения артиллерийских позиций по траектории снаряда или мины объединяются с акустическими системами. Акустические датчики сбрасываются с самолетов в районах, где возможно появление артиллерии противника. Новая американская ракетная система общей поддержки GSRS позволяет усилить огонь других видов артиллерии в борьбе как с воздушными целями, так и с батареями противника. Она представляет собой 12-ствольную установку, смонтированную на гусеничном шасси; 227-мм ракета с БЧ в различном снаряжении имеет дальность стрельбы 30 км. Появились усовершенствованные помехозащищенные зенитные ракеты. Носимый ЗРК «Ред Ай» заменен «Стингером», которым можно поражать цели с любых углов. Разрабатываются новые скорострельные зенитные установки калибра 30–40 мм с радиолокационным управлением, монтируемые на гусеничных машинах. Создана американская помехозащищенная версия ЗРК «Ролан». Наиболее эффективным средством борьбы с реактивными самолетами и ракетами ближнего действия на всех высотах является ЗРК «Пэтриот». Эта сложная система имеет РЛС с фазированной антенной решеткой, маневренную УР длиной 5 м и пусковое устройство для шести УР в ТПК. См. также РАКЕТНОЕ ОРУЖИЕ.

назад



АРТИЛЛЕРИЯ
РАЗВИТИЕ АРТИЛЛЕРИИ
Первый период (1200–1600)
Второй период (1600–1850)
Ракетное оружие
Третий период (1850–1950)
Гражданская война в США 1861–1865
Франко-прусская война 1870–1871
Артиллерия в 1870–1900
Первая и Вторая мировые войны
Полевая артиллерия
Ракеты и реактивные снаряды
Безоткатные орудия
Зенитная артиллерия
Мортиры и минометы
Артиллерийские боеприпасы
Организация артиллерии США до середины 20 в
Четвертый период (вторая половина 20 в.)
Тенденции в развитии артиллерии
Корейская война 1950–1953
Вьетнамский конфликт 1965–1973
Арабо-израильские войны
АРТИЛЛЕРИЯ АРМИИ США
Задачи полевой артиллерии
Задачи зенитной артиллерии
Организация артиллерии
Полевая артиллерия
Зенитная артиллерия
Артиллерийское вооружение
Ствольная артиллерия
Ракетное оружие
АРТИЛЛЕРИЯ ДРУГИХ АРМИЙ
Советский Союз – Россия
Федеративная Республика Германия
Франция
Великобритания
АРТИЛЛЕРИЯ КОНЦА 20 – НАЧАЛА 21 ВВ
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!