Вывести на печать

ПРОТИВОВОЗДУШНАЯ ОБОРОНА – защита некоторого района от поражения с воздуха оружием, доставляемым самолетами, крылатыми или баллистическими ракетами. Ранее термин «противовоздушная оборона» (ПВО) означал защиту группировок вооруженных сил и используемой ими техники во время боевых действий. Однако достижения в области авиации и различных видов вооружения изменили характер ПВО. Основу единых систем ПВО – ПРО составляют наземные радиолокационные станции обнаружения и слежения и авиационно-ракетное оружие. См. РАДИОЛОКАЦИЯ; РАКЕТНОЕ ОРУЖИЕ.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Вторая мировая война и ее уроки. Первый серьезный прогресс в области ПВО был достигнут в 1941, когда лучом прожектора стала управлять радиолокационная станция. До этого ограниченность поля зрения сил ПВО не имела большого значения, поскольку бомбардировщикам также необходимо было иметь хороший обзор. Однако площади, подвергаемые бомбардировке, постепенно расширялись, улучшались воздушная навигация и техника бомбометания (не говоря о самих бомбардировщиках), и к середине 20 в. ПВО стала терять свою эффективность.

Восстановить эффективность ПВО помогли три новых технических достижения. Первым был компьютер. Вторым – радиолокатор, который может достаточно точно определить координаты объекта в пространстве и передать эту информацию непосредственно на компьютер. (При этом существенно сократилось время готовности к открытию стрельбы благодаря компьютерному управлению гидроприводами, которые автоматически и непрерывно наводят орудия на цель.) Третьим стал дистанционный взрыватель, который подрывает зенитный снаряд в точке траектории, ближайшей к цели. Эти три достижения повысили эффективность средств ПВО в целом и зенитной артиллерии в частности.

Оборона передовых позиций сухопутных войск и защита от низколетящих летательных аппаратов требуют, чтобы орудия наводились быстро, имели большую скорострельность и были достаточно мобильными для того, чтобы сопровождать пехоту и танковые войска. Ранее этим требованиям удовлетворяли пулеметы с водяным охлаждением и 37-мм зенитное орудие. Во время Второй мировой войны им на смену пришли скорострельные пушки с воздушным охлаждением (в виде счетверенной установки) и автоматические пушки в буксируемом и самоходном вариантах.

Одновременно с совершенствованием средств ПВО сухопутных войск происходило развитие корабельной зенитной артиллерии ВМС США. Тактическая доктрина требовала, чтобы истребительная авиация защищала всю прифронтовую зону, а зенитная артиллерия – лишь объекты, существенные с точки зрения военных действий. Совершенствование вооружений ПВО сопровождалось ростом численности ее подразделений. Вместо имевшихся у американцев во время Первой мировой войны 7 батальонов зенитной артиллерии в ходе Второй мировой появились 368 батальонов, не считая отдельных зенитных батарей, эквивалентных примерно 20 батальонам.

Географическая изолированность США приводила многих военных теоретиков к выводу о несущественности ПВО. Однако катастрофа Пирл-Харбора в декабре 1941 опровергла эту точку зрения. К середине 1940-х годов угроза воздушного нападения на США исчезла, и в 1944 сеть РЛС была демонтирована. Однако война в Японии повторила то, что случилось ранее в Пирл-Харборе и Европе. Лишенная сколько-нибудь значимой ПВО, японская территория оказалась весьма уязвимой. «Суперкрепости» B-29 в полном объеме использовали опыт союзников, приобретенный в войне с Германией.

События августа 1945 ликвидировали последние сомнения в необходимости обезопасить США от нападения с воздуха. Результат атомной бомбардировки Японии американскими летчиками был ужасающим: 70 тысяч убитых и гораздо большее число пострадавших.

Стратегическая авиация и ядерное оружие изменили характер войны (см. ВОЙНА ЯДЕРНАЯ). Международная напряженность и распространение ядерного оружия в мире также совершенно изменили первоначальное значение термина «противовоздушная оборона». Это изменение наглядно проявилось сразу же после окончания Второй мировой войны. Командование противовоздушной обороны США, преданной забвению в годы войны, но воскрешенной в 1946, приступило к развертыванию системы ПВО в северо-восточных и северо-западных районах США. Ответственность за организацию и работу этой системы была возложена на континентальное авиационное командование. В его распоряжении имелось 30 радиолокационных станций и 20 эскадрилий истребителей.

В 1951 США создали систему ПВО, чтобы защитить страну в случае возникновения новой мировой войны. С этого момента содержание термина «противовоздушная оборона» перестало быть чисто военным; теперь ПВО, вообще говоря, предполагает защиту гражданского населения, промышленных предприятий и воинских подразделений.

ПВО обеспечивается сухопутными силами, ВМС и корпусом морской пехоты, а также ВВС США, имеющими в своем распоряжении авиацию, артиллерию, управляемые реактивные снаряды и ракеты и, кроме того, оборудование, необходимое для раннего обнаружения цели, предупреждения и управления.

дальше



ПРОТИВОВОЗДУШНАЯ ОБОРОНА
ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА
Вторая мировая война и ее уроки
Послевоенный период
Изменившаяся угроза
ПРОТИВОВОЗДУШНАЯ ОБОРОНА СЕВЕРОАМЕРИКАНСКОГО КОНТИНЕНТА
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
20/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!