Вывести на печать

ГОФМАН, АВГУСТ ВИЛЬГЕЛЬМ (Hofmann, August Wilhelm von) (18181892), немецкий химик. Родился в Гисене 8 апреля 1818. Окончил Гисенский университет, где его учителем был Ю.Либих. Получив степень доктора химии, стал ассистентом Либиха (1843), приват-доцентом Боннского университета (1845). С 1845 Гофман – директор Королевского химического колледжа в Лондоне, в котором проработал 20 лет. В 1865 возглавил кафедру химии в Берлинском университете и занимал эту должность до конца жизни. В 1868 основал Немецкое химическое общество.

Центральная тема исследований Гофмана – амины и их синтез. В 1843 ученый показал, что продукты, полученные в разное время Унфердорбеном (1826), Рунге (1837), Фрицше (1841), Зининым (1842) при разгонке каменноугольной смолы и считавшиеся разными веществами, на самом деле представляют собой одно и то же соединение, которое он вслед за Фрицше назвал анилином. В 1850 показал, что при нагревании иодистого этила с аммиаком образуются амины. В 1881 предложил способ получения первичных аминов из амидов карбоновых кислот (реакция Гофмана). В 1856 в лаборатории Гофмана его ученик У.Перкин получил первый анилиновый краситель – мовеин. Сам Гофман синтезировал краситель анилиновый красный (фуксин), формальдегид, гидразобензол, изонитрилы. Гофман одним из первых признал и ввел в учебную практику новую систему атомных весов, выдвинутую С.Канниццаро и основанную на гипотезе А.Авогадро. Разработал множество демонстрационных химических экспериментов, которые используются до сих пор. Его Введение в современную химию (Einleitung in die moderne Chemie, 1865) было одним из самых популярных научных пособий того времени. В 1888 Гофман был удостоен дворянского звания.

Умер Гофман в Берлине 2 мая 1892.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
20/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!