Вывести на печать

РИМ, ДРЕВНИЙ. Рим, которому предстояло объединить античный мир в одной великой империи с единой культурой, поначалу ничем не обнаруживал признаков своего будущего величия. Несмотря на то, что в доисторические времена Апеннинский полуостров был относительно плотно населен, место будущего Рима и прилегающая территория до начала 1 тыс. до н.э. пустовали. Люди не могли здесь селиться и заниматься земледелием из-за вулканической активности и мощных пластов вулканического пепла, покрывавшего землю.

Хотя область Рима была необитаема, остальная часть полуострова не пустовала. По холмам и долинам Италии расселились вторгшиеся с севера племена. Вдоль Апеннинского хребта, тянущегося с севера на юг, осели италийские племена – умбры, сабины и самниты. Равнины к югу от реки Тибр (область Лаций) были заселены латинами. Появились здесь и другие племена – как, например, лигуры и венеты на севере полуострова, мессапы и сикулы на юге.

Культуру более высокого уровня принесли в Италию два чужеземных народа в период до 700 до н.э. В южной Италии и Сицилии свои колонии основали греки, из-за чего эта область стала называться «Великой Грецией». К северу от Тибра простиралась область этрусков, говоривших на весьма своеобразном языке, не укладывающемся ни в какие классификации. Владения этрусков при максимальном их распространении доходили до долины реки Пад (По) на севере и до Путеоланского (Неаполитанского) залива на юге. Сведения об их происхождении противоречивы; возможно, этруски прибыли в Италию из Малой Азии, но некоторые ученые полагают, что они являются коренным населением этих земель. В древности они поддерживали тесные торговые, производственные и культурные связи с Грецией и Ближним Востоком.

(34.99 Кб)

ОСНОВАНИЕ ГОРОДА И ЭПОХА ЦАРЕЙ

В начале железного века, приблизительно в 10 в. до н.э., территорию Лация вокруг Альбанской горы (ныне гора Монте-Каво) заселили пришельцы с севера. Вскоре после этого в 19 км от моря на пригодных для обороны холмах и отрогах гор по левому (восточному) берегу Тибра возникло несколько поселений. Остров, разделявший здесь реку на два протока, делал более легкой переправу груженных солью повозок, двигавшихся по древней дороге от устья Тибра в глубь полуострова. Обитатели места, на котором возник Рим, пастухи и земледельцы, находились на невысокой ступени культурного развития и не смешивались с окрестным населением. Палатинский холм, где возникло наиболее древнее поселение, и примыкающие к нему холмы населяли, вероятно, латины, а холм Квиринал – сабины. Для захоронений использовались заболоченные низины между холмами. Как и повсюду в Лации, постепенно эти поселения объединялись, пока не слились в один город, окруженный почитавшейся священной оборонительной стеной. Болото, прежде служившее кладбищем, жители осушили, превратив его в административный и деловой центр города у подножия Капитолийского холма – форум.

Согласно римской традиции, заслуга основания Рима (датируемого в предании 753 до н.э.) и образования союза (в том числе с сабинами) принадлежит Ромулу. Повествуется также о шести сменявших друг друга царях, трое из которых (Нума Помпилий, Тулл Гостилий и Анк Марций) были латинами или сабинами, а трое (Тарквиний Древний, Сервий Туллий и Тарквиний Гордый) – этрусками. Эпоха этрусского владычества началась в конце 7 в. до н.э. К этому периоду и следует относить возникновение единого города с административным центром, священной границей и земляными оборонительными сооружениями. При этрусках Рим приобрел контроль над значительной частью Лация; на юге его владения простирались до города Таррацины (первоначальное название – Анксур, совр. Террачина). Предпоследний царь Рима, Сервий Туллий, повысил боеспособность войска и добавил к горожанам новые слои населения, реорганизовав граждан по размеру имущества и месту жительства, а не по происхождению. Последний царь, Тарквиний Гордый, с помощью мастеров из крупного соседнего этрусского города Вейи построил на Капитолийском холме храм Юпитера, Юноны и Минервы. Богатство внутренней отделки сделало его наиболее известным храмом центральной Италии. Тарквиний был изгнан из Рима при обстоятельствах, которые навсегда сделали титул «царь» (лат. rex) ненавистным для римлян (по преданию, сын Тарквиния изнасиловал благородную римлянку Лукрецию, что спровоцировало восстание). Хотя с изгнанием Тарквиния власть этрусков по всей Италии ослабела, их влияние на римские религиозные и политические учреждения оставалось значительным и постоянным.

дальше



РИМ, ДРЕВНИЙ
ОСНОВАНИЕ ГОРОДА И ЭПОХА ЦАРЕЙ
Раннее государственное устройство
РИМСКАЯ РЕСПУБЛИКА
Ранняя республика и завоевание Римом Италии
Патриции и плебеи
Завоевание Италии
Завоевание Средиземноморья
1-я и 2-я Пунические войны
Восточный протекторат
Римская экспансия на Западе
Основные вехи периода
Римская революция
Гракхи
Эпоха Мария и Суллы
Восточные походы Помпея
Цицерон, Катилина и первый триумвират
Гражданская война
Реформы Цезаря
Второй триумвират
Экономические, социальные и культурные особенности конца республики
Провинции
ПРИНЦИПАТ (30 до н.э. – 285 н.э.)
Август и императоры династии Юлиев – Клавдиев
Август
Тиберий (правил в 14–37 н.э.)
Калигула (правил в 37–41 н.э.)
Клавдий (правил в 41–54 н.э.)
Нерон (правил в 54–68 н.э.)
Экономические, социальные и культурные особенности раннего принципата
Императоры династии Флавиев и династии Антонинов
Династия Флавиев: Веспасиан, Тит и Домициан
Нерва, Траян, Адриан, Антоний Пий, Марк Аврелий и Коммод
Провинции во 2 в
Военная монархия и военная анархия
Династия Северов
Военная анархия
ДОМИНАТ (284–476 н.э.)
От Диоклетиана до разделения Империи (284–395)
Диоклетиан и Константин
Реформы
Христианская церковь
Династия Константина
От Валентиниана до Феодосия Великого
От разделения Империи до падения Западной Римской империи
Запад
Восток
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
19/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!