Вывести на печать

ВЕСПАСИАН (Titus Flavius Vespasianus) (9–79 н.э.), римский император, основатель династии Флавиев. Родился в Реате (совр. Риети, 70 км на северо-восток от Рима), в семье сборщика налогов. Известно, что Веспасиан начинал старшим офицером (военным трибуном) во Фракии, затем был квестором на Крите и в области Кирены на средиземноморском побережье Африки. В 38 он стал эдилом, в 40 – претором. В 44 в качестве легата II легиона Веспасиан получил за успехи в Британии знаки отличия триумфатора (вручались победоносному полководцу, не справляя церемонию триумфа). В 51 Веспасиан был консулом-суффектом (т.е. дополнительно выбранным), а ок. 63 – проконсулом Африки. Он сопровождал императора Нерона в его «гастрольной» поездке по Греции в 66, но впал в немилость, поскольку заснул во время августейшей декламации. Тем не менее, когда в том же году в Иудее вспыхнуло восстание, во главе войска, направленного на его подавление, Нерон поставил именно Веспасиана. В ходе двух кампаний в 67 и 68 Веспасиан покорил почти всю Иудею, кроме самого Иерусалима. Следующий год, «год четырех императоров», оказался переломным в истории Империи. 1 июля 69 Веспасиан был провозглашен императором легионами, стоявшими в Алексадрии, а 3 июля их примеру последовали легионы в Иудее. 22 декабря 69, после того как правивший тогда император Вителлий был убит, сенат назначил его преемником Веспасиана.

После того как был подавлен мятеж Цивилиса в Галлии в 70, а Тит, сын Веспасиана, которого тот оставил довершать кампанию в Иудее, окончательно разрушил Иерусалим, в Империи воцарился мир. В 71 были торжественно закрыты двери храма Януса в Риме, что означало мир на всей территории империи.

Основное внимание Веспасиан сосредоточил на проблеме государственного бюджета. По его оценке, для того, чтобы государство вылезло из долгов, требовалось добыть 40 млрд. сестерциев, и новый император принял суровые меры, не смущаясь недовольством подданных. Налоги с провинций были повышены, причем теперь они взимались неукоснительно, а многие льготы были отменены. Веспасиан ввел также новые налоги. В Риме вырастали великолепные здания, был выстроен новый форум Веспасиана (или форум Мира) с храмом Мира, начаты работы по сооружению Колизея (в 75, открыт при Тите в 80), но главное – восстановлен сгоревший в 69 храм Юпитера на Капитолии.

В законодательство изменений практически не вносилось. Номинально император по всем вопросам советовался с сенатом, хотя при нем явно чувствовалась тенденция к единовластию и опоре на армию. Показательно хотя бы то, что время своего правления Веспасиан отсчитывал с даты провозглашения себя императором в Египте, а не с даты постановления сената. Более того, постоянно назначая сына Тита коллегой по консульству и поставив его во главе элитарной преторианской гвардии, Веспасиан закрепил преемственность власти за своей семьей. Его преемником стал Тит, а тому, в свою очередь, наследовал младший брат Домициан.

(20.09 Кб)



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!