Вывести на печать

ВАРРОН, МАРК ТЕРЕНЦИЙ (Marcus Terentius Varro) (116–27 до н.э.), римский ученый-энциклопедист, знаток древностей. Родился в Реате (совр. Риети, 70 км на северо-восток от Рима), учился в Риме и в Афинах. Служил в Испании в 76 до н.э. под началом Помпея, в 67 до н.э. помогал ему в борьбе с пиратами. В гражданской войне Варрон принял сторону Помпея, но был прощен Цезарем, который даже назначил его хранителем библиотеки и возвратил ему имущество, отобранное Марком Антонием. В 43 до н.э. Антоний внес имя Варрона, дружившего с Цицероном, в проскрипционные списки, но друзья сумели его спасти. Остаток жизни Варрон посвятил науке.

Известны названия 74 произведений Варрона, составивших в совокупности 620 книг. Варрон занимался логикой, языком, поэзией, историей, правом и географией. Наиболее существенными из утраченных трудов Варрона были, по-видимому, работы Божественные и человеческие древности (Antiquitates rerum humanarum et divinarum) в 41 книге и Портреты (Imagines) в 15 книгах, содержавшие биографии знаменитых греков и римлян, а также 700 портретов, иллюстрировавших текст. В полной сохранности дошел до нас трактат О сельском хозяйстве (De re rustica) в трех книгах. Из 25 книг сочинения О латинском языке (De lingua latina) уцелело 6 (полностью – 2). Кроме того, мы располагаем многочисленными (более 600) фрагментами Менипповых сатир (Saturae Menippeae) в 150 книгах, представляющих собой пеструю смесь поэзии и прозы.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!