Вывести на печать

МЭДИСОН, ДЖЕЙМС (Madison, James) (1751–1836), 4-й президент США и один из творцов американской конституции. Родился в Порт-Конуэй (Виргиния) 16 марта 1751. Получив частное образование, Мэдисон поступил в 1769 в Принстонский университет, именовавшийся тогда колледжем Нью-Джерси, и окончил его в 1771. В колледже стал членом дискуссионного клуба Американского общества вигов, что определило круг его будущих интересов.

Впервые Мэдисон привлек внимание виргинцев в 1775, когда был назначен председателем революционного комитета безопасности в округе Ориндж и стал автором антибританских резолюций. После избрания в 1776 в конституционный конвент Виргинии он был назначен членом комитета, которому поручалась подготовка текста декларации о правах и проекта управления штатом. Мэдисон также предложил поправку об отделении церкви от государства в Виргинии, вначале отвергнутую, а впоследствии принятую. Был избран членом первой ассамблеи Виргинии при новом правительстве штата, созданию которого он способствовал. Потерпев поражение в избрании на новый срок, был назначен в 1777 членом губернаторского совета.

Спустя три года был избран представителем Виргинии на Континентальном конгрессе и с 1780 по 1783 оставался исключительно активным его участником. Одну за другой он вносил поправки, которые давали Конгрессу финансовые полномочия по сборам со штатов, импортным сборам и распределению между штатами процентов по национальному долгу пропорционально количеству жителей. Рано проснувшийся у Мэдисона интерес к Западу проявился в его неоднократных требованиях свободы судоходства по Миссисипи. В 1782 он предложил компромиссный план, по которому Виргиния согласилась передать в ведение центральному правительству часть территории на западе штата. Отказавшись от поста посланника в Испании, в ноябре 1783 Мэдисон возвратился в Виргинию и годом позже был избран в ассамблею штата, где успешно боролся за принятие 26 декабря 1785 предложенного Джефферсоном законопроекта о свободе вероисповедания.

Важнейшим достижением Мэдисона в эти годы была организация движения за замену слабого и децентрализованного правления, предусмотренного Статьями Конфедерации, сильным общенациональным правительством. Решительно поддержав конференции по вопросам торговли в Маунт-Верноне и Аннаполисе в 1785–1786, он вместе с А.Гамильтоном добивался одобрения делегатами идеи созыва Конституционного конвента в Филадельфии. Еще до его созыва в 1787 Мэдисон подготовил список предложений, касавшихся новой системы правления, многие из которых вошли в т.н. Виргинский план, представленный на утверждение конвента. Мэдисон настаивал на создании сильного национального правительства и даже предложил предоставить Конгрессу право вето в отношении законов, принимаемых штатами. Он стал одним из ведущих участников дебатов, и сделанные им тогда записи, впервые опубликованные в 1840, до сих пор остаются главным источником сведений о том, как создавалась Конституция США. Мэдисон был и в первых рядах защитников новой конституции, в качестве автора 24-х из 85-ти Записок федералиста он сделал больше, чем кто-либо другой, за исключением, быть может, Гамильтона, для того, чтобы она была принята штатами. Сумел провести ее и через конвент своего штата, несмотря на сильную антифедералистскую оппозицию, возглавлявшуюся П.Генри и Дж.Мейсоном. Потерпев поражение от антифедералистов на выборах в Сенат США, был избран в первый состав палаты представителей.

В ходе первой сессии Конгресса Мэдисон сотрудничал с новым министром финансов А.Гамильтоном, внося на рассмотрение и поддерживая предлагавшиеся им меры. Конгресс принял подготовленные Мэдисоном резолюции, предусматривавшие создание министерств и ведомств нового правительства. Кроме того, он предложил шесть из первых десяти поправок к Конституции США, обычно называемых Биллем о правах. Однако в ходе второй сессии Конгресса Мэдисон выступил против предложений Гамильтона о погашении государственного долга и неохотно согласился с принятием на себя государством задолженностей штатов. Он критиковал законопроект о Банке США, решение о повышении импортных тарифов и проанглийскую внешнюю политику. К 1792 Мэдисон стал лидером группы, формирующей Демократическую республиканскую партию, спустя четыре года поддержал на президентских выборах Джефферсона против Дж.Адамса.

Покинув Конгресс в 1797, Мэдисон, судя по всему, надеялся навсегда поселиться в Монтпилиере (округ Ориндж, шт. Виргиния). Однако принятие в 1798 законов об иностранцах и подстрекательстве к мятежу вновь побудило его заняться политической деятельностью. В знак протеста он подготовил Виргинские резолюции, модифицировавшие аналогичные резолюции, составленные Джефферсоном и принятые законодательным собранием Кентукки.

Мэдисон отклонил предложение Джефферсона стать кандидатом от демократов-республиканцев на пост президента и предпочел поддержать кандидатуру Джефферсона. После его избрания был назначен государственным секретарем. В течение восьми лет Мэдисон проводил в жизнь внешнеполитический курс демократов-республиканцев, хотя главная роль в его выработке скорее всего принадлежала президенту.

В 1808 Мэдисон сам был избран президентом, победив на выборах Ч.Пинкни. В качестве главы государства он пытался сохранить дух и политический курс администрации Джефферсона, однако потерпел неудачу в попытке защитить право США на нейтралитет применением мер экономического принуждения к враждующим европейским державам. В 1810 такие меры были направлены против Великобритании, а годом позже Мэдисон фактически признал, что принципы джефферсоновского эмбарго оказались неверными. 1 июня 1812 Мэдисон обратился к Конгрессу с требованием объявить войну Великобритании. Вплоть до окончания войны в стране поцарился хаос, возникли угроза сецессии, финансовые трудности. Поражения в войне увенчались унижением после захвата и сожжения англичанами Вашингтона. По предложению Мэдисона условия мира предусматривали сохранение территориального статуса в довоенном виде.

В течение последних двух лет президентства Мэдисона он и его партия отреагировали на националистические настроения принятием многих мер, ранее предлагавшихся федералистами. За короткое время были одобрены и подписаны законы о создании Второго банка США и о протекционистском тарифе на импорт.

В марте 1817 Мэдисон покинул президентский пост и удалился в Монтпилиер. Он активно работал над изданием своих записок о Конституционном конвенте и сохранял живой интерес к внутренним делам штата. Из всех вопросов общенационального характера, возникавших в те годы, более всего был озабочен проблемой рабства. Во время кризиса 1832–1833, возникшего в связи с нуллификацией тарифов в Южной Каролине, Мэдисон энергично отвергал утверждения, что доктрины, провозглашенные в Виргинской и Кентуккийской резолюциях, санкционировали нуллификацию либо сецессию. Умер Мэдисон в Монтпилиере 28 июня 1836.

(6.76 Кб)



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
25/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!