Вывести на печать

ДЮРЮИ, ВИКТОР (Duruy, Victor) (18111894), французский историк и деятель образования. Родился в Париже 11 сентября 1811, изучал историю под руководством Ж.Мишле. Профессор истории в университетах Реймса и Парижа, автор ряда трудов по истории. Один из них, История римлян (Histoire des Romains, 1844), привлек внимание Наполеона III, который выразил желание встретиться с автором. Помогал Наполеону в написании биографии Юлия Цезаря. В 1863–1869 стал министром образования. Добился введения в школах преподавания истории и философии и организации лабораторий; учреждения светских школ для девочек; повышения статуса и оплаты труда учителей; принятия программы строительства новых школ для небольших поселений; дальнейшего развития автономии университетов. Дюрюи был сенатором в 1869–1871, ушел в отставку после падения империи. В 1884 стал членом Французской Академии.

Кроме получивших широкое распространение учебников, Дюрюи опубликовал исправленное и расширенное издание Истории римлян с древнейших времен до смерти Феодосия (Histoire des Romains depuis les temps les plus reculs jusqu' la mort de Thodose, 18831886), Историю греков (Histoire des Grecs, 3 tt., 18861889) и популярные книги по истории евреев, греков, римлян, а также по истории Франции, Европы Нового времени и Средних веков. Умер Дюрюи в Париже 25 ноября 1894.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
20/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!