Вывести на печать

КУЛИДЖ, КАЛВИН (Coolidge, Calvin) (1872–1933), 30-й президент США, родился в Плимуте (шт. Вермонт) 4 июля 1872. В 1891 поступил в Амхерст-колледж в Амхерсте (шт. Массачусетс). После его окончания изучал право и в 1897 был допущен к адвокатской практике в Массачусетсе, которую начал годом позже в Норт-Хамптоне. Проявил интерес к муниципальной политике и в 1898 был избран в городской совет. С тех пор практически не покидал государственной службы. С 1907 был членом генерального совета Массачусетса. После двух сроков пребывания в совете был избран мэром Норт-Хамптона, а затем в сенат штата, где председательствовал в 1914–1915. Возглавлял республиканский комитет Массачусетса и в течение трех сроков занимал пост вице-губернатора штата. Когда в 1918 губернатор С.Маккол ушел в отставку, республиканцы штата единогласно выдвинули Кулиджа своим кандидатом на этот пост. Он был избран и вступил в должность в январе 1919.

В качестве губернатора Кулидж не предложил каких-либо радикальных нововведений. Впервые привлек к себе внимание решительными действиями во время забастовки бостонских полицейских. Она была объявлена 9 сентября 1919 в знак протеста против решения полицейского комиссара, запрещавшего подчиненным вступать в члены Американской федерации труда. Предприняв ряд безуспешных попыток уговорить бастующих, Кулидж мобилизовал гвардейцев штата, лично возглавив охрану порядка. В ответ на возражения С.Гомперса против его действий губернатор заявил: «Никто, нигде и никогда не имеет права бастовать в ущерб общественной безопасности». Это заявление получило общенациональную известность.

После того как национальный республиканский конвент выдвинул в 1920 кандидатуру У.Гардинга на пост президента, делегаты конвента, выступив против доминировавшей на нем группы сенаторов, поддержали кандидатуру Кулиджа на пост вице-президента. Кулидж был избран вместе с Гардингом в 1920 и стал президентом после его смерти 2 августа 1923.

В то время Республиканская партия находилась в сложном положении. Во всех аграрных регионах традиционно республиканского Среднего Запада зрело серьезное недовольство политикой республиканцев. Результатом выборов 1922 стало сокращение представительства партии в Конгрессе. Кроме того, комитет Конгресса продолжал публиковать материалы о скандалах, связанных с администрацией Гардинга. Тем не менее Кулидж был избран на второй срок, одержав победу над демократом Дж.Дэвисом и прогрессистом Р.Лафолеттом. Спустя четыре года, когда он покинул свой пост, республиканцы значительно усилили свои позиции по сравнению с 1924. Политический курс Кулиджа был очень простым. Он снижал налоги и оказывал помощь частному предпринимательству. В 1924 президент назначил комиссию для расследования обстоятельств передачи частным компаниям нефтяных резервов военно-морского флота в Типот-доум – скандала, унаследованного от администрации Гардинга. В 1924 же наложил вето на законопроект о солдатской надбавке, а в 1927 – на законопроект Макнери – Хогена о помощи фермерам. Во внешнеполитической области президент настаивал на том, чтобы США стали членом Международного суда, но соответствующий законопроект оброс таким количеством оговорок, что стране было отказано в приеме в эту организацию. Под руководством министра финансов Э.Меллона велись переговоры и было достигнуто соглашение о выплате Соединенным Штатам иностранных государственных долгов. В годы президентства Кулиджа большинством крупнейших стран мира был подписан пакт Келлога – Бриана, отвергавший войну в качестве инструмента государственной политики.

Администрации Кулиджа удалось значительно снизить подоходный налог и налоги на доходы корпораций, бльшая часть государственного долга была погашена, экономика процветала. В какой-то мере все это происходило благодаря политическому курсу президента, но в той же мере он несет ответственность и за последовавший экономический кризис. Кулидж покинул Белый дом 4 марта 1929. По возвращении в Норт-Хамптон занимался предпринимательской деятельностью, опубликовал автобиографию и писал статьи для газет и журналов. Умер Кулидж в Норт-Хамптоне 5 января 1933.

(12.20 Кб)


Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!