Вывести на печать

КОММОД, ЛУЦИЙ ЭЛИЙ АВРЕЛИЙ (Caesar Marcus Aurelius Commodus Antoninus Augustus, первоначальное имя до 180 – Lucius Aelius Aurelius Commodus) (161–192), римский император с 180 по 192, восшествие которого на престол ознаменовало конец золотого века «пяти добрых императоров». Сын императора Марка Аврелия, в 177 Коммод сделался соправителем отца, получив титул Августа. Марк Аврелий умер в 180, воюя с германцами. Став императором, Коммод тут же заключил с ними мир. Его правление оказалось на редкость неуспешным. Личные способности Коммода оказались неадекватными обязанностям императора. Самыми влительными при нем людьми были префекты преторианской гвардии, которых он поочередно приносил в жертву недовольной армии или народу. К концу жизни всем заправляли любовница и двое советников императора. Отношения императора с сенатом были обострены. Коммод утверждал, что является воплощением Геркулеса, в одеянии которого, в львиной шкуре и с дубиной в руках, он появлялся перед народом. Со временем его мания стала явным безумием. Так, он переименовал Рим, назвав его Колонией Коммода. Накануне 1 января 193, когда Коммод собирался выступить в цирке сразу в двух ипостасях – консула и гладиатора, приближенные велели профессиональному борцу задушить императора. Его преемником стал ставленник преторианской гвардии Пертинакс, однако вскоре в стране вспыхнула гражданская война.

Годы правления Коммода оказались прологом прихода к власти солдатских императоров и хаоса середины 3 в. Кроме того, отказ Коммода от продолжения германских войн, возможно, отрезал от римского влияния те области, романизация которых могла бы изменить весь дальнейший ход европейской истории.


Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!