Вывести на печать

БРУТ, ЛУЦИЙ ЮНИЙ (Lucius Iunius Brutus), согласно римской традиции, основатель республиканского строя в Риме (509 до н.э.). Брут уничтожил царскую власть, изгнав своего дядю Тарквиния Гордого. По преданию, Брут, служивший при дворе Тарквиния конюшим, и Тарквиний Коллатин, супруг Лукреции, в том же 509 до н.э. стали первыми римскими консулами.

Вероятно, Брут – фигура историческая, однако во всех рассказах о нем присутствуют элементы мифологии. В юности ему пришлось прикинуться слабоумным, чтобы избежать смерти, которая грозила ему от Тарквиния, который убил его отца и старшего брата (отсюда прозвище Брут, лат. «тупой»). Затем, согласно легенде, когда Дельфийский оракул объявил Бруту и сыновьям Тарквиния, что править Римом будет тот, кто первым поцелует мать, Брут тут же сделал вид, что споткнулся и, упав на землю (Земля-Мать), поцеловал ее. Считается, что, став консулом, Брут сделал более гуманными некоторые культы, ввел должность rex sacrorum (жреца, на которого возлагалось отправление религиозных обрядов, прежде совершавшихся царем), увеличил число сенаторов и ввел некоторые обычаи, соблюдавшиеся затем в римской республике, в том числе попеременное пребывание фасций, символа власти, у двух консулов. Согласно другим, более сомнительным сообщениям, Брут изгнал своего коллегу Коллатина из Рима, проведя закон, требовавший удаления из Рима всех Тарквиниев, и даже казнил за участие в заговоре с целью восстановления царской власти собственных сыновей. Рассказывается также, что Брут погиб в единоборстве с сыном Тарквиния Гордого, когда тот при поддержке этрусков пошел на Рим войной, чтобы восстановить здесь свою власть.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!