Вывести на печать

БАХОФЕН, ИОГАНН ЯКОБ (Bachofen, Johann Jakob) (18151887), швейцарский правовед и историк, родился в Базеле (Швейцария) 22 декабря 1815. Был назначен профессором римского права Базельского университета в 1841, однако оставил должность в 1844, чтобы стать судьей апелляционного суда.

Бахофен занимался главным образом исследованиями римского права и классической мифологии. В ходе этих исследований он обнаружил ссылки на случаи установления родства по материнским линиям, несмотря на господство в античном мире патриархата. Эти факты и примеры такого же рода среди некоторых современных первобытных народов заставили Бахофена заключить, что матриархат предшествовал патриархату в социальном развитии человечества. Господство женщин возникло, по его гипотезе, из еще более ранней стадии промискуитета («гетеризма»). Важные факторы этого развития – присущая женщинам религиозность и культ женского божества. Бахофен полагал, что первоначальная общественная структура была отражением религиозных взглядов. Cхема эволюции общества, изложенная им в 1861 в труде Материнское право (Das Mutterrecht), стала впоследствии частью марксистского учения.

Среди других важных работ Бахофена – Символика древних гробниц (Versuch ber die Grbersymbolik der Alten, 1859) и Антикварные письма, в особенности о древнейших понятиях родства (Antiquarische Briefe, vornehmlich zur Kenntniss der altesten Verwandschaftsbegriffe, 18811886). Умер Бахофен в Базеле 25 ноября 1887.


Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
24/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!