Вывести на печать

АМИНТА, имя ряда царей Македонии.

Аминта I стал царем в конце 6 в. до н.э., когда Македония была слаборазвитой областью, включавшей узкую равнину вдоль северо-западного побережья Эгейского моря и труднодоступные горные районы. Македонию в этот период раздирали междоусобицы, и Аминта был недостаточно силен для того, чтобы отказать Мегабазу, посланнику персидского царя Дария I, в «земле и воде» как знаках своей покорности. Аминта I умер ок. 498 до н.э.

Аминта III, племянник царя Пердикки II, стал царем ок. 393 до н.э. и правил до своей смерти в 370 до н.э. Это был одаренный правитель, ловкий дипломат и военачальник. Время его правления отмечено непрекращающимися дворцовыми интригами, убийствами и восстаниями внутри государства, а также набегами иллирийских и пэонийских племен с северо-запада. Главным противником Аминты был соседствовавший с Македонией Халкидский союз, на короткое время захвативший Пеллу, столицу Македонии. К концу правления Аминта смог объединить государство под своей властью, хотя выход к морю ему отвоевать не удалось. Три законных сына Аминты – Александр II, Пердикка III и Филипп II – наследовали один за другим его трон; все они погибли насильственной смертью.



АМИНТА
Аминта I
Аминта III

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
28/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!