Вывести на печать

НЕРНСТ, ВАЛЬТЕР ФРИДРИХ ГЕРМАН (Nernst, Walther Friedrich Hermann) (1864–1941), немецкий физик и химик. Родился в Бризене (ныне Вомбжезьно, Польша) 25 июня 1864. Учился в университетах Цюриха, Берлина, Граца и Вюрцбурга. В 1887 занял должность ассистента В.Оствальда в Лейпцигском университете. В 1890 – приват-доцент, а в 1891–1902 – профессор Гёттингенского, в 1902–1933 – Берлинского университетов, в 1905–1922 – директор Института химии, а в 1924–1933 – директор Института физики при Берлинском университете.

Основные труды Нернста посвящены термодинамике, физике низких температур, физической химии. В 1906 ученый предположил, что энтропия системы при абсолютном нуле температуры равна нулю (теорема Нернста); это положение часто называют 3-м началом термодинамики. В 1911 совместно с Ф.Линдеманом вывел формулу для теплоемкости твердого тела. Среди других работ Нернста – создание метода определения диэлектрической проницаемости проводников при помощи мостика Уитстона, разработка теории электролитического растворения металлов, теории электродных потенциалов, диффузионной теории кинетики гетерогенных химических реакций. Изобрел источник излучения – лампу Нернста. Вместе с Оствальдом и Фишером Нернст стремился заинтересовать кайзера Вильгельма II и промышленных магнатов Германии в создании системы институтов кайзера Вильгельма, которые должны были привлечь ученых с мировым именем. В 1920 Нернст был удостоен Нобелевской премии по химии за работы по термохимии, а также за открытие третьего начала термодинамики. Умер Нернст в Мускау 18 ноября 1941.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
23/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!