Вывести на печать

ЧЕРЕНКОВ, ПАВЕЛ АЛЕКСЕЕВИЧ (1904–1990), русский физик, удостоен в 1958 (совместно с И.Е.Таммом и И.М.Франком) Нобелевской премии 1958 (совместно с И.Е.Таммом и И.М.Франком) за открытие и объяснение эффекта Черенкова. Родился 15 (28) июля 1904 в селе Новая Чигла (ныне Воронежская область). В 1928 окончил физико-математический факультет Воронежского университета. В 1930 поступил в аспирантуру Института физики и математики в Ленинграде. С 1932 работал под руководством С.И.Вавилова. В 1935 защитил кандидатскую, в 1940 – докторскую диссертации. С 1935 – сотрудник Физического института им. П.Н.Лебедева в Москве, с 1948 – профессор Московского энергетического института, с 1951 – профессор Московского инженерно-физического института.

Работы Черенкова посвящены физической оптике, ядерной физике, физике частиц высоких энергий. Ученый занимался исследованием свечения жидкостей под действием g-лучей радия; в 1934 обнаружил, что наряду с обычной люминесценцией возникает специфическое голубое свечение. В 1936 установил основное его свойство – направленность под острым углом к направлению движения заряженной частицы. Теорию излучения Черенкова разработали в 1937 И.Е.Тамм и И.М.Франк. Из этой теории следует, что любая заряженная частица, движущаяся в прозрачной среде, должна излучать свет, если ее скорость превышает фазовую скорость света в этой среде. Эффект Вавилова – Черенкова лежит в основе работы детекторов быстрых заряженных частиц (черенковских счетчиков). Черенков принимал участие в создании первых электронных ускорителей – синхротронов, в частности синхротрона на 250 МэВ (Государственная премия СССР, 1952). Выполнил цикл работ по расщеплению легких ядер высокоэнергетическими g-квантами (Государственная премия СССР, 1977). Умер Черенков в Москве 6 января 1990.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
20/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!