Вывести на печать

БЛЭКЕТТ, ПАТРИК МЕЙНАРД СТЮАРТ (Blackett, Patrick Maynard Stuart) (1897–1974), английский физик, удостоенный в 1948 Нобелевской премии по физике за открытия в области ядерной физики и физики космических лучей. Родился 18 ноября 1897 в Лондоне. Учился в военно-морских колледжах в Осборне и Дартмунде, во время Первой мировой войны служил на флоте. В 1919 окончил Кембриджский университет. Работал в Кавендишской лаборатории. Профессор Лондонского и Манчестерского университетов.

Работы Блэкетта посвящены ядерной физике и физике космических лучей. В 1925, усовершенствовав камеру Вильсона, Блэкетт впервые получил фотографии расщепления ядер азота a-частицами, зарегистрировал след протона. В 1933, вскоре после открытия позитрона, совместно с Дж.Оккиалини обнаружил позитроны в космических лучах (ливни электронов и позитронов), показал рождение электронно-позитронных пар из g-квантов.

В 1948 вышла в свет книга Блэкета Страх, война и бомба: военные и политические последствия использования атомной энергии (Fear, War and the Bomb: Military and Political Consequences of Atomic Energy). Умер Блэкетт в Лондоне 13 июля 1974.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
28/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!