АРАГО, ДОМИНИК ФРАНСУА 
АРАГО, ДОМИНИК ФРАНСУА (Arago, Dominique Franois Jean) (1786–1853), французский физик, астроном и политический деятель. Родился 26 февраля 1786 в Эстажеле (Восточные Пиренеи). Учился в Политехнической школе в Париже. В 1809–1831 профессор аналитической геометрии Политехнической школы. В 1830 назначен директором Парижской обсерватории и непременным секретарем Парижской Академии наук. В 1830–1848 – член палаты депутатов от округа Нижняя Сена. После революции 1848 вошел в состав временного правительства, занимал пост военно-морского министра.

Научные работы Араго посвящены магнетизму, оптике, астрономии. В 1811 он открыл хроматическую поляризацию света, впервые наблюдал вращение плоскости поляризации света в кварце. В 1820 обнаружил намагничивание железных опилок вблизи проводника с током (магнитная индукция), а в 1824 продемонстрировал действие вращающейся металлической пластинки на магнитную стрелку (магнетизм вращения). Установил связь между северным сиянием и магнитными бурями (изменениями напряженности магнитного поля Земли).

Араго придерживался волновой теории света Френеля и в 1838 описал схему эксперимента, позволявшего сравнивать скорости света в воздухе и более плотных средах – воде и стекле (поставлен в 1850 А.Физо и Л.Фуко). По указаниям Араго У.Леверье провел математический анализ отклонений в движении планеты Уран, в результате чего была открыт – «на кончике пера» – Нептун.

Умер Араго в Париже 2 октября 1853.

ЛИТЕРАТУРА

Араго Ф. Избранные статьи, тт. 1–2. СПб, 1866
Доминик Франсуа Араго. – Наука и жизнь, № 11, 1936

"АРАГО, ДОМИНИК ФРАНСУА" STUDENTS.BY

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
19/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!