АЛЬФВЕН, ХАННЕС 
АЛЬФВЕН, ХАННЕС (Alfvn, Hannes) (1908–1995), также Альвен, шведский физик, удостоенный (совместно с Л.Неелем) Нобелевской премии 1970 за исследования по физике плазмы. Родился 30 мая 1908 в Норчёпинге. Окончил Упсальский университет (1934), где работал до 1937, в 1937 перешел в Нобелевский институт физики в Стокгольме. С 1940 – профессор Королевского технологического института в Стокгольме. С 1967 одновременно работал в Калифорнийском университете в Сан-Диего. Основные труды относятся к области электродинамики, физики плазмы, астрофизики.

Альфвен – один из основоположников новой научной дисциплины – магнитной гидродинамики (МГД), занимающейся изучением поведения плазмы как проводящей жидкости в магнитном поле. В 1950 открыл новый тип волнового движения проводящей среды в магнитном поле – магнитогидродинамические волны, названные впоследствии альфвеновскими. Выдвинул гипотезы, объясняющие такие космические явления, как образование протуберанцев, солнечных пятен, магнитных бурь, северного сияния. В 1937 предсказал существование галактических магнитных полей. Пытался разработать способ ускорения положительных ионов с помощью сфокусированных скоплений электронов. Автор «плазменной» гипотезы возникновения Вселенной.

Умер Альфвен в Дьюрсхольме 2 апреля 1995.

ЛИТЕРАТУРА

Альфвен Х. Миры и антимиры. Космология и антиматерия. М., 1968
Альфвен Х. Атом, человек и Вселенная. М., 1970

"АЛЬФВЕН, ХАННЕС" STUDENTS.BY

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!