Вывести на печать

ФЬОРД, или фиорд, длинный, очень узкий и глубокий морской залив с крутыми берегами. Фьорды встречаются только в высоких широтах Северного и Южного полушарий и обычно приурочены к расчлененным возвышенным районам. Они особенно хорошо развиты на гористых западных побережьях, где ледники питались или питаются за счет обильных снегопадов. Полагают, что фьорды образовались в результате экзарации ледниками, спускавшимися к морю по древним речным долинам или вдоль разломов. За периодом экзарации последовало опускание суши и повышение уровня моря, что привело к затоплению долин. В некоторых случаях углубление долин ледниками продолжалось и ниже уровня моря. У многих фьордов наибольшие глубины во внутренних частях, а иногда у входа в них четко выражен мелководный порог. Есть фьорды очень глубокие. Например, в Норвегии и Чили глубина некоторых фьордов достигает 1200 м, но, вероятно, еще более глубокие фьорды находятся в море Баффина, где у фьордового побережья глубины ок. 2000 м (правда, этот район еще не закартографирован). Кроме того, некоторые фьордовые побережья густо расчленены столь же узкими и глубокими поперечными проливами. Последние служат весьма удобными внутренними водными путями сообщения, например, на юго-востоке Аляски и крайнем юге Чили. К глубочайшим фьордам в мире относятся залив Согне-фьорд (глубина 1308 м) в Норвегии и проливы Месье (1287 м) и Бейкер (1244 м) на юге Чили.

Благодаря крутизне берегов и другим особенностям строения фьорды и фьордовые побережья весьма интересны и красивы. Реки там низвергаются живописными каскадами водопадов. Таков, например, водопад Сатерленд высотой 580 м в бухте Милфорд (Новая Зеландия).

Экономика фьордовых районов в основном связана с рыболовством, так как развитие сельского хозяйства ограничено дефицитом ровных участков земли. Наземное сообщение между отдельными фьордами обычно затруднено: там нет условий для концентрации населения и роста больших городов. Однако некоторые фьорды имеют важное стратегическое значение. Во время Второй мировой войны Германия использовала норвежские фьорды для укрытия своих линкоров, а США построили военно-воздушную базу «Блю-Вест 8» в Сёнре-Стрём-фьорде в Гренландии.

В мире наиболее известны четыре фьордовых района, расположенные на западных побережьях Норвегии, Чили, Южного острова Новой Зеландии и Северной Америки от залива Пьюджет-Саунд (шт. Вашингтон) до Аляски. Фьорды также имеются на берегах Шотландии, Исландии, Гренландии, п-ова Лабрадор, штата Мэн (США) и на некоторых арктических островах.

НЕКОТОРЫЕ ДЛИННЕЙШИЕ И ГЛУБОЧАЙШИЕ ФЬОРДЫ

Название

Местоположение

Длина (км)

Ширина (км)

Глубина (м)

Согнефьорд Норвегия

219

6

1308

Хардангерфьорд Норвегия

183

10

750

Тронхеймсфьорд Норвегия

137

24

600

Нурфьорд Норвегия

113

5

565

Милфорд Новая Зеландия

19

3

390

Портленд Канал Аляска (США) – Британская Колумбия (Канада)

145

3

385

Лох-Морар Шотландия (Великобритания)

19

3

310

Р. Сагеней (ниже Шикутими) Квебек (Канада)

120

5

30

Дополнительные опции

Популярные рубрики:



Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
16/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!


(18.45 Кб)



Литература