Вывести на печать

ПРИВИВКИ В РАСТЕНИЕВОДСТВЕ, способ искусственного вегетативного размножения растений, при котором часть одного из них (привой) пересаживают на другое (подвой), в результате чего они срастаются в единый организм.

Прививки используют для воспроизведения многих сортов, теряющих свои свойства при половом размножении или плохо переносящих другие формы вегетативного размножения (черенками, отводками), а также чтобы вызвать образование ветвей, цветков и плодов там, где они отсутствуют, стимулировать половое размножение двудомных растений (привой одного пола пересаживается на подвой противоположного), заставить плодоносить стерильные сорта (привой другого сорта обеспечивает опыление), а кроме того, для получения урожая некоторых культур (служащих привоем) в неблагоприятных для них условиях, которые хорошо переносятся подвоем. Привоем служит обычно несущий почки побег (черенок) нужного сорта, срезанный таким образом (существует несколько способов), чтобы его можно было совместить с разрезом на подвое. Подвой должен быть здоровым и хорошо укорененным. Побеги и почки с него удаляют. Подвой с привоем плотно прижимают друг к другу до тех пор, пока не произойдет их полное срастание. При прививке глазком (окулировка) привой представляет собой отдельную почку с кусочком окружающей коры, который вставляют под надрезанную кору подвоя.


Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
28/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!