Вывести на печать

ПАЛЕОНТОЛОГИЯ, биологическая наука, изучающая жизнь прошедших геологических эпох. Отрасль палеонтологии, занимающаяся вымершими животными, называется палеозоологией и может быть разделена на палеонтологию беспозвоночных и палеонтологию позвоночных. Вымершие растения изучает палеоботаника.

Фоссилизация. Окаменелые ископаемые остатки (фоссилии) находят в осадочных горных породах. Чтобы превратиться в окаменелость (фоссилизироваться), организм должен обладать скелетом, раковиной или иными твердыми частями тела и вскоре после смерти быть захороненным, т.е. погрузиться в материал, который будет защищать его труп от разрушительного действия выветривания и эрозии. Мягкие части тела животных сохраняются исключительно редко; например, трупы мамонтов и шерстистых носорогов находят законсервированными в слое вечной мерзлоты в сибирской тундре, где они не разлагаются только благодаря постоянной низкой температуре. К объектам палеонтологии относятся также отпечатки лап и волочащихся частей тела животных, покровов насекомых, перьев и листьев. Некоторые мелкозернистые горные породы, например литографический известняк из Баварии, сохранили отпечатки даже таких нежных структур, как летательные перепонки птерозавров и щупальца древних кальмаров и медуз.

Отливки. Лишь в исключительных случаях ископаемые кости и раковины находят практически в неизмененном виде, обычно же они в то или иной степени разрушаются. После того, как организм занесен осадочным материалом, медленно просачивающаяся вода может растворить и вымыть часть его твердых тканей или даже труп в целом, оставив на их месте полость, напоминающую литейную форму. В дальнейшем какие-либо вещества могут подобно гипсу заполнить ее, образовав естественную отливку. Некоторые отливки весьма точно передают детали строения исходного организма.

Окаменение. Твердые части животных и растений обычно пористые, и грунтовые воды могут заполнить их поры солями кальция, железа или кремнеземом. Такие ископаемые остатки тяжелее и тверже оригиналов. В других случаях грунтовые воды могут растворить весь исходный материал твердых частей организма, оставив на его месте лишь отложенные в порах чужеродные минеральные вещества. Это замещение может быть очень точным и сопровождаться сохранением даже микроскопической структуры объекта. Так дошли до нас некоторые пропитанные кремнеземом стволы деревьев из «окаменелого леса» вблизи Холбрука в Аризоне. Вместе с ископаемыми рыбами, амфибиями и рептилиями иногда находят окаменелые остатки непереваренного содержимого их кишечника, называемые копролитами. Иногда они содержат части скелета съеденных животных.

ПАЛЕОНТОЛОГИЯ БЕСПОЗВОНОЧНЫХ

На долю беспозвоночных приходится более 90% видов животного царства. Их палеонтологическая летопись начинается более 650 млн. лет назад. К ним относится более 32 современных типов, т.е. крупных таксономических групп, и представители почти всех их сохранились в ископаемой форме. Кроме того, ряд окаменелостей не удается связать ни с одним из ныне живущих типов. Ниже приведен только краткий обзор некоторых важнейших ископаемых беспозвоночных.

Archaeocyatha. Эти давно вымершие организмы процветали в начале кембрийского периода. Их твердые части были известковыми и напоминали перевернутый конус с двойной стенкой, открытый на широком конце. В раннем кембрии археоциаты образовывали рифы, но к середине этого периода вымерли. Их часто сравнивают с губками, но поскольку о мягких частях тела ничего не известно, родственные связи группы остаются неясными.

Porifera. Губки представляют собой раннее ответвление «родословного древа» животных. Хотя их клетки специализированы для выполнения определенных задач, например улавливания из воды корма или размножения, они еще не организованы в ткани. Скелет состоит из органических волокон и минералов – известняка или кремнезема. Минералы представлены иглами или звездообразными структурами, называемыми спикулами: как правило, именно они сохраняются в ископаемом виде. Древнейшие губки известны из кембрийских отложений.

дальше



ПАЛЕОНТОЛОГИЯ
Фоссилизация
Отливки
Окаменение
ПАЛЕОНТОЛОГИЯ БЕСПОЗВОНОЧНЫХ
Archaeocyatha
Porifera. Губки
Cnidaria
«Черви»
Mollusca. Моллюски
Monoplacophora
Pelecypoda
Gastropoda. Брюхоногие
Cephalopoda. Головоногие
Arthropoda. Членистоногие
Trilobitomorpha. Трилобитообразные
Crustacea. Ракообразные
Cheliceriformes. Хелицеровые
Uniramia. Одноветвистые
Brachiopoda. Плеченогие
Bryozoa. Мшанки
Echinodermata. Иглокожие
Stylophora. Стилофоры
Crinoidea. Морские лилии
Blastoidea. Морские бутоны
Echinoidea. Морские ежи
Graptolithina. Граптолиты
Conodonta. Конодонты
ПАЛЕОНТОЛОГИЯ ПОЗВОНОЧНЫХ
Agnatha. Бесчелюстные
Ostracodermi, или щитковые
Pisces
Placodermi, или панцирные рыбы
Chondrichthyes. Хрящевые
Osteichthyes. Костные
Crossopterygii, или кистеперые
Actinopterygii, или лучеперые
Teleostei, или костистые рыбы
Amphibia. Земноводные
Reptilia. Пресмыкающиеся
Anapsida. Анапсиды
Parapsida. Парапсиды
Euryapsida. Эвриапсиды
Diapsida. Диапсиды
Synapsida. Синапсиды
Aves
Mammalia
Proboscidea
Camelidae
Equidae
Primates
ПАЛЕОБОТАНИКА
Методы изучения
Значение палеоботаники
ИСТОРИЯ РАСТЕНИЙ
Angiospermae. Покрытосеменные
Gymnospermae. Голосеменные
Pterophyta. Папоротниковидные
Calamitales. Каламиты
Lycophyta. Плауновидные
Psilophytales
Algae. Водоросли

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
20/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!