Вывести на печать

ЯЩЕРИЦЫ (Lacertilia, Sauria), подотряд рептилий. Как правило, небольшие животные с хорошо развитыми конечностями, ближайшие родственники змей. Вместе они образуют отдельную эволюционную линию рептилий. Главный отличительный признак ее представителей – парные копулятивные органы самца (гемипенисы), расположенные по обе стороны ануса у основания хвоста. Это трубчатые образования, которые могут выворачиваться или убираться внутрь подобно пальцам перчатки. Вывернутые гемипенисы служат для внутреннего оплодотворения самки во время спаривания.

Ящерицы и змеи образуют отряд чешуйчатых – Squamata (от лат. squama – чешуя, в знак того, что тело этих рептилий покрыто мелкими чешуями). Одной из повторяющихся тенденций в эволюции его представителей была редукция или утрата конечностей. Змеи, одна из линий чешуйчатых с редуцированными конечностями, составляют подотряд Serpentes. Подотряд ящериц объединяет несколько сильно различающихся эволюционных линий. Для простоты можно сказать, что «ящерицы» – это все чешуйчатые, кроме змей.

У большинства ящериц две пары конечностей, видимые отверстия наружного слухового прохода и подвижное веко; но у некоторых из них эти признаки отсутствуют (как у всех змей). Поэтому надежнее ориентироваться на особенности внутреннего строения. Например, все ящерицы, даже безногие, сохраняют по крайней мере рудименты грудины и плечевого пояса (скелетной опоры передних конечностей); и то и другое у змей полностью отсутствует.

Распространение и некоторые виды. Ящерицы широко распространены по всему миру. Отсутствуя в Антарктиде, они встречаются от южной оконечности других материков до юга Канады в Северной Америке и до Северного полярного круга в той части Европы, где климат смягчается теплыми океаническими течениями. Ящерицы водятся от отметок ниже уровня моря, например в Долине Смерти в Калифорнии, до 5500 м над уровнем моря в Гималаях.

Известно ок. 3800 их современных видов. Самый мелкий из них – круглопалый геккон (Sphaerodactylus elegans) из Вест-Индии длиной всего 33 мм при массе около 1 г, а самый крупный – комодосский варан (Varanus komodoensis) из Индонезии, который может достигать 3 м в длину при массе 135 кг. Несмотря на широко распространенное мнение о том, что многие ящерицы ядовиты, таких видов всего два – жилатье (Heloderma suspectum) с юго-запада США и родственный ему эскорпион (H. horridum) из Мексики.

Палеонтологическая история. Самые древние ископаемые остатки ящериц датируются поздней юрой (ок. 160 млн. лет назад). Некоторые вымершие их виды отличались огромными размерами. Предполагают, что Megalania, которая обитала в Австралии в плейстоцене (ок. 1 млн. лет назад), достигала в длину ок. 6 м; а самый крупный из мозазавров (ископаемое семейство длинных, стройных рыбоподобных водных ящериц, родственных варанам) – 11,5 м. Мозазавры населяли прибрежные морские воды различных частей планеты ок. 85 млн. лет назад. Ближайший современный родственник ящериц и змей – довольно крупная гаттерия, или туатара (Sphenodon punctatus), из Новой Зеландии.

Внешний вид. Фоновая окраска спины и боков большинства ящериц зеленая, бурая, серая или черная, часто с узором в виде продольных и поперечных полос или пятен. Многие виды способны изменять окраску или ее яркость за счет дисперсии и агрегации пигмента в особых клетках кожи, называемых меланофорами.

Чешуи бывают как мелкими, так и крупными, они могут располагаться вплотную друг к другу (как плитка) или внахлест (как черепица). Иногда они преобразованы в шипы или гребни. У некоторых ящериц, например сцинков, внутри роговых чешуй находятся костные пластинки, называемые остеодермами, придающие покровам дополнительную прочность. Все ящерицы периодически линяют, скидывая наружный слой кожи.

Конечности ящериц устроены различно, в зависимости от образа жизни вида и поверхности субстрата, по которому он обычно передвигается. У многих лазающих форм, например анолисов, гекконов и некоторых сцинков, нижняя поверхность пальцев расширена в подушечку, покрытую щетинками – разветвленными волосовидными выростами наружного слоя кожи. Эти щетинки зацепляются за малейшие неровности субстрата, что позволяет животному перемещаться по вертикальной поверхности и даже вверх ногами.

И верхняя, и нижняя челюсти ящериц снабжены зубами, а у некоторых они находятся и на небных костях (крыше ротовой полости). На челюстях зубы держатся двумя способами: акродонтно, почти полностью срастаясь с костью, обычно по ее краю и не сменяясь, либо плевродонтно – непрочно прикрепляясь к внутренней стороне кости и регулярно сменяясь. Агамы, амфисбены и хамелеоны – единственные современные ящерицы с акродонтными зубами.

дальше



ЯЩЕРИЦЫ
Распространение и некоторые виды
Палеонтологическая история
Внешний вид
Органы чувств
Якобсонов (сошниково-носовой) орган
Размножение
Возраст половой зрелости и продолжительность жизни
Враги и способы защиты

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!