Вывести на печать

БЕСПОЗВОНОЧНЫЕ (Invertebrata), общее название животных, лишенных позвоночника (губок, червей, иглокожих, насекомых и многих других), в отличие от тех форм, у которых он есть (рыбы, птицы, млекопитающие и др.), т.е. позвоночных. Несмотря на то, что беспозвоночные составляют почти 95% всех видов животных, раньше их всех относили к одному подтипу. Впоследствии, когда были выявлены значительные различия в их эволюционном положении и биологии, от такой классификации отказались, однако термином «беспозвоночные» продолжают пользоваться для удобства.

Некогда все организмы делили просто на растения и животных, и к беспозвоночным относили также одноклеточных «простейших», например амебу. Этот подход давно признан устаревшим. В современной системе классификации живого пять крупных групп, или царств: Monera (бактерии), Protista (амебы и другие просто устроенные формы), Plantae (растения), Fungi (грибы) и Animalia (животные). В соответствии с этой схемой одноклеточные уже не относятся к животным, а самыми простыми и наиболее примитивными беспозвоночными являются губки, составляющие тип Porifera.

Из других крупных типов беспозвоночных можно назвать Cnidaria, или Coelenterata (стрекающие, или кишечнополостные: медузы, кораллы и т.п.), Platyhelminthes (плоские черви: сосальщики, цепни и т.п.), Echinodermata (иглокожие: морские звезды, морские ежи и т.п.), Annelida (кольчатые черви: дождевые черви, пиявки и т.п.), Mollusca (моллюски: двустворки, улитки, осьминоги и т.п.) и Arthropoda (членистоногие: крабы, омары, насекомые, пауки и т.п.). См. также СИСТЕМАТИКА ЖИВОТНЫХ.


Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!