Вывести на печать

Гипофиз отличается двойным происхождением. В процессе его формирования от основания промежуточного мозга вниз растет выступ, который встречается с направленным вверх выростом крыши ротовой полости и образует с ним единое целое. Гипофиз образует несколько гормонов и присутствует у всех позвоночных. У акул это крупная дольчатая железа.

Щитовидна и паращитовидные железы. Двудольчатая щитовидная железа развивается из выроста глоточного дна и имеется у всех позвоночных, начина с рыб. От ее активности зависят интенсивность обмена веществ и уровень теплопродукции, состояние кожи и ее производных, а также процессы линьки у тех животных, которым она свойственна. Паращитовидные железы тоже развиваютс из стенки глотки. Их число варьирует у разных позвоночных от 2 до 6. У человека их 4, погруженных в заднюю поверхность щитовидной железы. Они участвуют в регуляции обмена кальция в организме.

Зобна и поджелудочная железы. Зобная железа также развивается из эмбриональной глотки, и у низших позвоночных – это одна из шейных желез. У млекопитающих она смещается в переднюю часть грудной клетки. Размеры ее относительно велики у новорожденных и молодых животных, а у взрослых постепенно уменьшаются. Она играет важную роль в иммунной защите организма.

Поджелудочная железа содержит секреторные клетки двух типов: экзокринные, продуцирующие пищеварительные ферменты, и эндокринные, выделяющие гормон инсулин. У круглоротых данные клетки существуют раздельно. Как единый орган поджелудочная железа впервые появляетс у рыб.

Надпочечники по своей природе двойственны и состоят из двух тканей, каждая из которых секретирует свои гормоны. Внутренняя (мозговая) их часть развивается из нервной ткани эмбриона и выделяет адреналин. У низших позвоночных она может распределяться вдоль верхней стенки полости тела, оставаясь обособленной. Наружный слой (кора) надпочечников секретирует кортикостероиды.

Половые железы образуют три важных гормона: тестостерон (в семенниках), эстрогены (в яичниках и плаценте) и прогестерон (в желтом теле яичника). Тестостерон и эстрогены стимулируют развитие вторичных половых признаков, соответственно мужских и женских. Все женские половые гормоны в совокупности контролируют половой цикл. Впрочем, у самок физиология пола находится под тройным контролем гипофиза, щитовидной железы и гонад. См. также ЗЕМНОВОДНЫЕ; АНАТОМИЯ ЧЕЛОВЕКА; БИОЛОГИЯ; ВОЛОСЫ; ГИПОФИЗ; ГЛАЗ; ГОРМОНЫ; ДЫХАНИЯ ОРГАНЫ; ЗУБЫ; КРОВЬ; МЛЕКОПИТАЮЩИЕ; ГОЛОВНОЙ МОЗГ ЧЕЛОВЕКА; МЫШЦЫ; НЕРВНАЯ СИСТЕМА; ПЕЧЕНЬ; ПИЩЕВАРЕНИЕ; ПОЧКИ; ПРОСТЕЙШИЕ; ПТИЦЫ; РАЗМНОЖЕНИЕ; РЫБЫ; ЯИЧКИ; СЕРДЦЕ; СИСТЕМАТИКА ЖИВОТНЫХ; СКЕЛЕТ; КРОВЕНОСНАЯ СИСТЕМА; УХО; ЧЕРЕПАХИ; ЭМБРИОЛОГИЯ; ЭПИФИЗ и другие статьи об анатомии органов и о различных группах животных.

 

назад



АНАТОМИЯ СРАВНИТЕЛЬНАЯ
ПРИНЦИПЫ СРАВНИТЕЛЬНОЙ АНАТОМИИ
Симметрией
Цефализацией
Сегментация
Гомология и аналогия
КЛАССИФИКАЦИЯ ЖИВОТНЫХ
ДЕСЯТЬ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ ОРГАНОВ
КОЖА И ЕЕ ПРОИЗВОДНЫЕ
Рыбы
Земноводные
Пресмыкающиеся
Птицы
Клюв
Перья
Млекопитающие
Молочные железы
Волосы
Рога
Когти
СКЕЛЕТНАЯ СИСТЕМА
Беспозвоночные
Позвоночные
Череп
Позвоночник
Ребра
Скелет конечностей
Наружный скелет
МЫШЕЧНАЯ СИСТЕМА
Типы мышц
Поперечнополосатые мышцы
Гладкие мышцы
Сердечная мышца
Беспозвоночные
Позвоночные
Сегментарные мышцы
Висцеральные мышцы
Глазные мышцы
Кожные мышцы
НЕРВНАЯ СИСТЕМА
Беспозвоночные
Позвоночные
Головной мозг
Спинной мозг
Черепно-мозговые нервы
Вегетативная (автономная) нервная система
Органы чувств
Глаза
Уши
ПИЩЕВАРИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА
Беспозвоночные
Позвоночные
Рыбы
Земноводные
Пресмыкающиеся
Птицы
Млекопитающие
СОСУДИСТАЯ СИСТЕМА
Беспозвоночные
Позвоночные
Сердце
Дуги аорты
ДЫХАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА
Беспозвоночные
Позвоночные
ВЫДЕЛИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА
Беспозвоночные
Позвоночные
СИСТЕМА РАЗМНОЖЕНИЯ
Беспозвоночные
Позвоночные
ЭНДОКРИННЫЕ ЖЕЛЕЗЫ
Гипофиз
Щитовидная и паращитовидные железы
Зобная и поджелудочная железы
Надпочечники
Половые железы

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
20/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!