Вывести на печать

ТРЕСКИ (Gadus), род ценных промысловых рыб семейства тресковых (Gadidae), включающего также пикш, мерлангов, наваг, минтаев, сайд, мерлуз (хеков) и т.п. и относящегося к отряду трескообразных (Gadiformes). Встречается в северных морях.

Основное промысловое значение имеет треска атлантическая (G. morhua), доходящая на юге до Виргинии. Эта рыба обычно живет в районе североатлантических банок над твердым дном на глубинах 55–110 м. Спинных плавников три, анальных – два, на подбородке небольшой мясистый усик, окраска пятнистая. У берегов континентов масса тела составляет в среднем 4,5–5,5 кг, а длина ок. 76 см. На банках эта рыба иногда бывает гораздо крупнее, достигая рекордной массы 95 кг. Кормом для нее служат в основном донные беспозвоночные. Одна из самых плодовитых рыб. Нерестится главным образом зимой. Икра, личинки и мальки плавают у поверхности и разносятся течением. Взрослые особи совершают протяженные миграции. В северной части Тихого океана обитает похожая на атлантическую, но более мелкая треска тихоокеанская (G. macrocephalus).

В последние годы в основном из-за перелова и загрязнения мировая добыча трески снижается. Проблема перелова и истощения запасов, обусловленная прежде всего появлением технологически более эффективных методов добычи, особенно остро стоит в районе Ньюфаундленда, считавшегося одним из самых продуктивных. В настоящее время наиболее значительные уловы трески приходятся на долю Исландии, Канады, Норвегии, Дании, России, Великобритании и Японии.

(24.82 Кб)


Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
20/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!