Вывести на печать

ПРОСО ОБЫКНОВЕННОЕ (Panicum miliaceum), однолетнее культурное растение семейства злаков, вероятно, из Ост-Индии. Высота до 1,2 м, зерна белые или золотистые диаметром в среднем 1,6 мм. Разводится с глубокой древности как продовольственная культура (пшенная крупа), а в Индии и Южной Европе также на корм скоту. Остатки проса обыкновенного обнаружены на доисторических озерных стоянках в Швейцарии и при раскопках других культур бронзового века.

Итальянским просом называют другой однолетний культурный злак – щетинник итальянский (Setaria italica), выращиваемый с глубокой древности и, вероятно, происходящий от дикорастущего щетинника зеленого (S. viridis). Итальянское просо достигает в высоту 1,5 м, зерна мелкие, различной окраски. Выделяют две группы сортов – могар и чумиза, или гоми. Они дают продовольственное зерно и фураж; в США разводятся главным образом на сено и зеленый корм скоту.

(22.11 Кб)


Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
16/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!