Вывести на печать

ЛЮЦЕРНА ПОСЕВНАЯ (Medicago sativa), прямостоячее ветвистое растение семейства бобовых. Латинское родовое название Medicago выводится из греческих слов, означающих «корм из Мидии»; из этой области растение и попало в Грецию. С древности люцерна посевная считалась ценным кормом для скота. Из своего естественного ареала в Юго-Западной Азии она распространилась по многим странам вместе с армиями завоевателей. Персы привезли ее в Грецию примерно в 480 до н.э. как корм для своих коней; сарацины – в Испанию в 8 в. С испанцами люцерна посевная попала в Мексику и Южную Америку, а оттуда в 19 в. проникла в Техас и Калифорнию. Сейчас люцерну посевную выращивают по всему миру, особенно на орошаемых землях в семиаридных и аридных областях США и Аргентины. Это ведущая кормовая культура на западе США, занимающая одно из первых мест также в «кукурузном поясе» на севере центральной части страны.

Существует более 50 сортов люцерны посевной, но широко распространены лишь несколько. Сходные морфологически, они различаются по устойчивости к холоду, щелочной среде, засухе и болезням.

Люцерна посевная – ценный корм для скота, поскольку отличается хорошей усвояемостью и высоким содержанием белка. Она питательнее клевера и часто используется вместо отрубей в рационе молочных коров. В сочетании с углеводными добавками, например с кукурузным зерном, она обеспечивает хорошо сбалансированный корм. Скот, выпущенный пастись на поле люцерны посевной, часто так охотно ее ест, что страдает от тимпании – вздутия живота, особенно если с растений еще не сошла роса. Избежать этой опасности можно, дав животным перед выпасом немного сухого фуража. Как и другие бобовые, люцерна посевная – хорошая почвоулучшающая культура, поскольку бактерии в ее корневых клубеньках фиксируют атмосферный азот, при запахивании растений переходящий в почву. Однако люцерну посевную для этого используют редко – ее кормовая ценность слишком высока. При хорошем уходе поле может давать урожай без пересева примерно 50 лет. Сено люцерны посевной часто размалывают в кормовую муку, заменяющую в рационе скота отруби.

(24.90 Кб)


Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
19/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!